Информация, оборудование, промышленность

Анемостат

В состав вентиляционной системы входит специальное устройство, которое занимается распределением воздушных потоков в закрытых помещениях. Этот элемент системы вентиляции – анемостат. Чаще всего его можно встретить в приточно-вытяжных системах вентиляции, там устройство используется и для подачи, и для отвода воздушных масс. Изготавливают анемостат обычно из алюминиевого профиля или листовой стали (может быть оцинкованный вариант), бывает белого цвета. Но могут встречаться изделия и с другой расцветкой. Часто распространенные цвета изделий: серебристый, латунь, стальной, антик-золото и антик-медь. Окрашивание анемостатов происходит с помощью метода порошкового напыления.

По типу действия анемостаты делятся на приточные и вытяжные. Первые обычно применяются для того, чтобы в помещение проник поток свежего воздуха, вторые – для вытяжки и вентиляции в здании. Но иногда можно встретить и комбинированный вариант: анемостат, который исполняет приточно-вытяжной тип работы. Особенность любого анемостата в том, что он может полностью регулировать все количество воздуха, которое пропускается через него. Устройства используют не только в стандартных помещениях, но и там, где присутствуют высокие потолки, до четырех метров. Это важно в том случае, когда анемостат необходимо установить в системе вентиляции в производственном помещении.

Крепить устройство можно несколькими способами, используя саморезы к потолку, к траверсам или к присоединительной коробке. Анемостаты могут иметь небольшие отличия в своей конструкции, влияющие на способ монтажа. По этим признакам устройства называют стеновыми или потолочными. Форма анемостата может быть разной: круглой и квадратной. Квадратные модели сейчас являются наиболее распространенными, так как подходят, практически, для разных условий.

В состав анемостата входят следующие элементы: торцевой щит, присоединительный шкаф, подвесное крепление, перегородки, регулирующий клапан. К использованию устройства выдвигаются довольно жесткие климатические требования. Следует учитывать, что анемостаты обычно используют в умеренном климате.