Информация, оборудование, промышленность

Материалы, используемые в стоматологии

Стоматология – это медицинская наука, которая занимается проблемами зубов, их профилактикой и устранением. Она также включает в себя зубное протезирование и ортодонт – раздел стоматологии, в котором изучаются мутационные изменения челюсти и их исправление (выравнивание).

Используемые в стоматологии металлические материалы должны отвечать следующим требованиям:

  1. Быть прочными.

  2. По возможности иметь нейтральный цвет.

  3. Быть нейтральными в отношении тканей, дабы препятствовать отторжению протезированной части.

Таковым требованиям отвечает только несколько металлов. Это серебро, золото, платина, титан. Чаще используется именно титан, так как он сравнительно дешевый, очень прочный и удерживает свою форму.

Титан идеально подходит для создания конструкций с целью исправления формы челюсти и прикуса. Из него, к примеру, изготавливают брекеты: их невозможно согнуть в процессе ношения, а сам материал не покрывается ржавчиной и солями. Единственное, чем ещё можно заменить титан – так это керамикой. Но именно в ортодонтии она не получила большого распространения, так как создание определенной формы на ее основе обходится очень дорого. Да и сам процесс производства при этом крайне сложный.

Иногда ассоциация стоматологов предлагает титан заменять карбоновой смесью. У неё есть только одно преимущество – это гибкость. Если, например, титановые стержни иногда все же можно повредить, то карбоновый состав нет. Он настолько гибкий и прочный, что сможет выдержать нагрузку от удара профессионального боксера.

Серебро же используется сейчас довольно редко. Со временем оно темнеет, да и форму легко меняет, при малейшей нагрузке.

В свое время ученые использовали платину в качестве материала для зубопротезирования и создания брекетов. И тому есть вполне практическое объяснение: зубной камень даже через длительный промежуток времени на платине просто не образуется. Но стоимость этого металла слишком высока, чтобы использовать его в медицине. На данный момент этот металл стоит дороже, чем золото на 15 процентов. К тому же платина не настолько прочна, как титан или же серебро. Поэтому через 3-4 года протез с платины приходится полностью заменять.

На данный момент ученые работают над созданием универсального биохимического сплава, который сможет заменить титан. Пока исследования не дали ожидаемых результатов.