Информация, оборудование, промышленность

Рос-Газ-Экспо

С 5 - 8 июня 2007 года в Санкт-Петербурге в Петербургском СКК проходят XI Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо», V Международная специализированная выставка по теплоэнергетике «Котлы и горелки» и I специализированная выставка по энергетике «Промышленная и муниципальная энергетика».

Организатор - выставочная компания «ФАРЭКСПО» (член Российского Союза выставок и ярмарок - РСВЯ и Всемирной Ассоциации выставочной индустрии UFI).

 

Проведение выставок поддерживается: Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральным агентством по энергетике.

 

Соорганизаторами выставок выступают крупнейшие российские компании и ведущие общественные организации: Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ, ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «Газпромрегионгаз», ОАО «Росгазификация», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Леноблгаз», Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей, НП «Газовый клуб».

 

Выставка «Рос-Газ-Экспо» - это уникальный отраслевой проект, традиционно привлекающий к себе большое внимание со стороны представителей отрасли, власти, научной элиты, прессы.

Cовместно с ведущими газораспределительными компаниями «Рос-Газ-Экспо» представляет новейшие разработки в области технологий и оборудования, применяемых в распределении и использовании газа, поддерживает инновационные подходы, во многом определяя перспективы развития газораспределительной подотрасли России.

За время своего существования выставка «Рос-Газ-Экспо» принесла участникам много новых контактов и информации, необходимой для успешного продвижения предлагаемой продукции и услуг.

Специализация выставки с каждым годом становится все более востребованной.

Потребление природного газа населением и жилищно-коммунальными службами растет год от года. Практически все газовые хозяйства России стали прибыльными, что способствует применению при строительстве и реконструкции газораспределительных систем современного оборудования и технологий.

 

В рамках деловой программы выставки ОАО «ГАЗПРОМ» и ОАО «Газпромрегионгаз» проводят конференцию «Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении».

В конференции примут участие Федеральные органы исполнительной власти России, дочерние компании ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромрегионгаз», профильные институты и общественные организации России.

 

Тематика выставки включает следующие разделы:

«Газификация России». Подразделы - «Использование газа в качестве топлива», «Оборудование газонаполнительных станций СУГ», «Альтернативные виды газового топлива», «Сварочное оборудование, технология сварки, сварочные материалы»;

«Учет газа», где в качестве экспонентов выступит контрольно-измерительная аппаратура для газовой отрасли;

«Газомоторное топливо», где будут представлены возможности использования СПГ (сжиженного природного газа) и СУГ (сжиженного углеводородного газа) в качестве моторного топлива;

«Эксплуатация газораспределительных систем». Подразделы - «Транспортировка, хранение природного газа и СУГ», «Автоматизация процессов транспортировки и хранения газа», «Антикоррозионная защита газопроводов и оборудования», «Трубопроводная арматура для газа», «Системы безопасности и противопожарная техника», «Охрана окружающей среды, экологический мониторинг».

«Диагностика».

Раздел продемонстрирует методы технического диагностирования газопроводов и газового оборудования.

Экспозиция традиционно будет охватывать все направления, связанные с транспортировкой, распределением, хранением и использованием газа, а также с применением систем безопасности и охраной окружающей среды.

 

 

На выставке широко представлены предприятия, производящие промышленную трубопроводную арматуру для газа. Поэтому закономерно проведение в рамках выставки Круглого стола «Состояние и развитие нормативно-технической базы в арматуростроении» организатором которого выступает Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей и семинара, подготовленного журналом «Трубопроводная арматура и оборудование»: "Школа арматурного профессионализма Д.Г.Грака. День открытых дверей (Мастер-класс за 4 часа)"

 

В условиях проведения в России муниципальной и жилищно-коммунальной реформ, несомненна актуальность проведения специализированных выставок по энергетике: «Промышленная и муниципальная энергетика» и «Котлы и горелки».

Успешная реализация реформ требует устойчивого энергообеспечения, эффективного использования топлива и электроэнергии, снижения всех видов затрат на содержание и эксплуатацию коммунальных систем.

Целью выставок является демонстрация достижений и возможностей отечественных и зарубежных промышленников, ученых и специалистов в области разработки и внедрения новейших технологий и оборудования, содействие их реализации, а также расширение экономических и научно-технических связей предприятий и организаций энергетической отрасли.

В этом году выставка «Котлы и горелки» отмечает свой первый 5-ти летний юбилей.

На выставке традиционно будет представлен широкий спектр оборудования для теплоэнергетической отрасли. Среди экспонентов: котлы - от промышленно-энергетических до котлов для индивидуального теплоснабжения, топочные устройства, горелки (газовые, жидкотопливные, комбинированные, утилизационные), системы контроля, защиты и автоматизации для котельных установок, крышные и мини-котельные, миниТЭЦ, теплогенерирующая техника, оборудование для использования местных топлив и многое другое.

Специальные разделы будут посвящены модернизации котлов с продлением их ресурса и улучшением эксплуатационных показателей, подготовке и переподготовке кадров для малой теплоэнергетики ЖКХ, охране окружающей среды и снижению вредных выбросов при сжигании топлива, а также другим важным направлениям.

Стенды выставки, как правило, иллюстрируют последние тенденции рынка теплоэнергетики. Судя по прошлым выставкам, например, можно было сделать вывод о том, что по качеству котлов малой мощности российские производители начинают догонять зарубежные компании, а по качеству систем автоматизации теплоэнергетического оборудования отечественные разработчики практически сравнялись с иностранными поставщиками. По мнению председателя Правления Газового клуба Юрия Шенявского, сегодня соотношение отечественного и зарубежного оборудования на рынке составляет примерно 50 на 50, а в ближайшем будущем будет 70 к 50 - с преимуществом российских производителей.

Выставка «Промышленная и муниципальная энергетика»

проводится впервые.

Будут представлены: энерго- и электроэнергетические установки, автоматизированные системы управления технологическими процессами, энергоэффективные и энергосберегающие техника и технологии, а также энергоэффективные материалы, конструкции, техника и технологии в промышленном и гражданском строительстве

 

В рамках выставок по энергетике пройдет I Международный Форум «Промышленная и муниципальная энергетика: современное состояние, пути развития» , организаторами которого выступают: Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ и журнал «Технологии безопасности и инженерные системы».

Более того, НП «Газовый клуб» проведет Конференциию «Новые технологии и оборудование в топливно-энергетическом комплексе».

В работе форума и конференции предполагается участие более 100 руководителей и специалистов Министерств и ведомств, региональных администраций, научных и исследовательских организаций, энергетических компаний, представителей общественных организаций.

На выставке «Котлы и горелки» пройдут конкурсы:

«Лучшее представление продукции котлостроения на выставке»

«Лучшее представление горелочного оборудования на выставке».

Оцениваться они будут по аналогии с идентичным конкурсом на выставке «Рос-Газ-Экспо».

Выставочное объединение «ФАРЭКСПО» и его партнеры уверены, что выставки соберут большое количество участников и посетителей, и делают для этого все возможное.

Немаловажным является и тот факт, что выставки проводятся именно в Санкт-Петербурге - одном из крупнейших промышленных центров России, находящемся в центре внимания мировой профессиональной общественности. Положительный имидж нашего города во многом формируется благодаря выставочной деятельности - это неоднократно отмечалось Правительством Санкт-Петербурга.

Участие в наших выставках для многих компаний стало знаковым событием и точкой отсчета нового этапа развития. Этот этап, как правило, включает в себя укрепление имиджа компании, расширение сферы делового партнерства и научно-технического сотрудничества.

Мы будем рады видеть всех, заинтересованных в развитии своего бизнеса, среди участников и гостей наших выставок с 5 по 8 июня в Петербургском СКК..