Информация, оборудование, промышленность

Слесарные работы: принадлежности и аксессуары

У слесарного дела богатая история. Оно возникло в те далекие времена, когда человек научился пользоваться металлом. Современное слесарное хозяйство оснащено прекрасными ручными и автоматизированными инструментами, приспособлениями, принадлежностями.

Ни для кого не секрет, что кроме основных традиционных слесарных инструментов в обработке металла, наладке и монтаже оборудования, а также во всевозможных ремонтных работах, слесари применяют множество вспомогательных инструментов, принадлежностей, аксессуаров. Некоторые из них не имеют прямого отношения к технологическому процессу, выполняют вспомогательные, зачастую обслуживающие функции. Примером тому могут служить металлические и пластиковые щетки для очистки деталей и инструментов, магниты и зажимы для крепления слесарные работычертежей и технологических карт на металлических корпусах станков и полках верстаков. Сюда же можно отнести всевозможные контейнеры под мусор, стружку, опилки. Имеются даже контейнеры, состоящие из нескольких секций, каждая из которых предназначена для разного вида отходов производства.

Основная часть слесарных принадлежностей и аксессуаров непосредственно относится к технологическому процессу слесарных работ и, так или иначе, участвует в нем. Начнем, пожалуй, со слесарных верстаков.Верстак для слесарных работ, конечно же, необходимый атрибут каждой слесарной мастерской. Далее можно отметить всевозможные виды тисков, зажимов, струбцин, кронштейнов. Разновидностей подобных принадлежностей – великое множество. Они бывают стационарными, переносными, ручными, гидравлическими. Полезным и функциональным дополнением к основному слесарному инструменту являются инструменты для разметочных работ, маркеры стальные, наждачно-шлифовальные ленты. Обязательными вспомогательными атрибутами можно считать специальные ложки для плавления олова, тигели для плавления свинца и других металлов, имеющих низкую температуру плавления. Зачастую необходимыми в слесарных работах являются разновидности сверлильных кондукторов, шаблонов, матриц, дополнительные накладки на щечки тисков и т.д.

Список вспомогательных слесарных принадлежностей можно продолжать и продолжать.