Информация, оборудование, промышленность

Проведение электромонтажных работ в деревянных домах

На сегодняшний день доля деревянного домостроительства постоянно растет. И данные тенденции вполне объяснимы, ведь у подобных домов имеется целая масса отличительных преимуществ. Например, они возводятся из экологически чистых строительных материалов, их легко и достаточно экономично можно отапливать зимой, быстро построить. Однако выполнение электромонтажных работ в деревянном сооружении имеет целый рад особенностей, пренебрегать которыми не стоит. прокладка кабеля деревянный дом

Конечно, в деревянном доме электрика должна отвечать самым жестким требованиям безопасности. Первоначальной задачей, которую преследуют специалисты, является прокладка питающего кабеля от трансформатора или ЛЭП (линии электропередач) до централизованного распределительного узла, расположенного в доме. Сегодня существует 2 распространенных способа прокладки кабеля:

  • воздушный (по столбам) 
  • подземный (траншейный)

Воздушный метод доведения кабеля до строения

Следует сразу же отметить, что воздушный метод доведения кабеля до требуемой точки считается более быстрым, простым и, естественно, экономичным. При подобных работах используется самонесущий провод с различным сечением и количеством жил (зависит от мощности подаваемой электроэнергии и количества фаз). Крепежные анкера и кабельные зажимы также активно используются электриками при проведении воздушной линии электропередач. Необходима и спецтехника. При таком раскладе лучше всего вызвать бригаду электриков из местных электросетей. Нельзя не отметить и недостатки подобного способа прокладки кабеля.

Во-первых, эстетичный вид фасада здания таким образом нарушается.

Во-вторых, на провода оказывается постоянное влияние негативных факторов внешней среды (снега, дождя, града, весенне-осенних обледенений).

В-третьих, не стоит забывать о том, что провода, натянутые между столбами, часто получают существенные повреждения из-за высокорастущих деревьев, а также крупногабаритных грузовых автомобилей, проезжающих поблизости.

Возможны частые и внезапные обрывы, вследствие которых вы можете понести немалые убытки. К примеру, что произойдет с холодильниками, если посреди ночи у вас отключится электроэнергия? Пока сеть восстановят, может пройти не один час, а в некоторых случаях - даже не одни сутки.

Траншейный метод прокладки кабеля

Траншейный метод прокладки основного (вводного) кабеля более дорогой и трудоемкий, однако в данном случае эстетичный вид сооружения остается нетронутым. Провода уже не только не повреждаются различными деревьями, но и не служат преградой для автомобилей. Получается, что от такого грамотного подхода к решению вопроса хорошо не только вам, но и другим людям.

Эксплуатационный срок службы центрального кабеля, естественно, в несколько раз увеличивается. Под землей на него не оказывается столь массового воздействия, как на воздухе. Ни ветер, ни снег с дождем и градом, а также губительные обледенения ему уже не страшны. Непогоды бояться теперь уже не приходится.

При монтаже подземной линии электрического снабжения специалисты используют высококачественный кабель (бронированный, облаченный в несколько рубашек) различного сечения, многожильный, трехфазный. Инженерная система обычно располагается на глубине не менее 0, 8-1 метра. Причем кабель лучше всего укладывать на специальную песчаную «подушку» толщиной около 20 сантиметров. Если об этом не позаботиться, то расположенные близко к поверхности земли грунтовые воды негативно будут влиять на провода. Повышенная влажность может сыграть роковую роль, однако заострять свое внимание на этом не стоит.

Распределительный щит

Таким образом, по этим проводам и осуществляется подача электрической энергии на распределительный узел (щит). По разводке необходимое питание получает вся бытовая техника. При этом в щите необходимо установить устройства защитного отключения, автоматические выключатели (автоматы), дифференциальные выключатели, а также шины заземления и т. п. Вышеперечисленное оборудование призвано защитить людей, бытовую технику и сам дом от тех или иных негативных проявлений (короткого замыкания, перепадов напряжения). Какие модели от фирм-производителей распределительных щитов наиболее приемлемы для монтажа в деревянном загородном доме? Специалисты уверяют, что, как правило, при таком раскладе лучше всего использовать «открытое» оборудование. Щиты от Shneider Electric, ABB, Moeller пользуются сейчас достаточно высокой популярностью. Если у вас есть желание сэкономить, то можно купить оборудование российского производства. Оно ничем особо от импортных аналогов не отличается.

Электрическая проводка, монтаж внутри помещения открытым способом.

Итак, электрика обычно прокладывается накладным (открытым) и скрытым способами. В первом случае все провода крепятся на поверхности стен, потолков и т. д. Данный вариант приемлем в том случае, когда хозяину дома безразлично это обстоятельство. Как вы понимаете, смотрится подобное творение не слишком органично, а в плане дизайна даже неправильно. Тем не менее, проведение электрической проводки накладным способом является наиболее недорогим вариантом. Упускать его из виду нельзя тем людям, которые хотят заселиться в строящийся дом как можно быстрее, невзирая на мелкие неудобства. Работы по прокладке всех коммуникаций занимают обычно от двух дней и более. Конечно, многое зависит от сложности предстоящих работ, площади дома, а также квалификации специалистов, опыта их работы.

Накладной монтаж – это наипростейший способ провести электричество в деревянном доме. Тут даже человек без особого образования, знакомый с азами электрики, сможет добиться неплохих результатов. Устройство системы осуществляется посредством установки всех проводов в специальных негорючих коробах, при этом используются бронированные кабели. Можно использовать и самые обыкновенные эластичные провода с пластиковой оболочкой, однако в случае короткого замыкания проблем вы потом не оберетесь.

Электромонтаж открытым способом при помощи металлических скоб осуществляется тогда, когда проложить линию электроснабжения в защитных коробах, не нарушая при этом эстетичного вида жилых помещений, не только сложно, но и в большинстве случаев просто невозможно.

Электрическая проводка, монтаж внутри помещения скрытым способом.

Что касается скрытого способа прокладки электрокабеля, то данная процедура выполняется очень просто. Вся проводка органично прячется в специально подготовленные металлические трубы. Монтаж по этой технологии обычно непросто выполнить, на работу уходит немало времени, да и их стоимость достаточно высока. Однако нужно понимать, что с точки зрения безопасности и дизайна в данном случае лучшего способа и быть не может.

Коммуникации специалисты располагают в перекрытиях до установки напольного и потолочного покрытий. Места под розетки и выключатели, а также отверстия для стационарных светильников, вырезаются только после того, как хозяин определит местонахождение всех бытовых приборов. Распаечные соединения и коммутация проводов также очень важны. Данные процедуры чаще всего осуществляют в металлических коробах или же сразу в розетках, выключателях. В общем, как мастер посчитает нужным.

Так как древесина – это материал горючий, необходимо уделить особенное внимание монтажу электрической инженерной системы. Используемые в работах материалы должны быть самого высокого качества, тщательно изолируемые, желательно даже бронированные (2 пластиковые оболочки и одна металлическая, например, из плотной алюминиевой или медной фольги). Даже небольшое короткое замыкание может послужить причиной внезапно возникшего пожара, и это нужно понимать!

Несмотря на то, что проложить проводку достаточно просто и самостоятельно, лучше всего доверить выполнение этих работ профессионалам. Подобная экономия может обернуться лишними расходами.