Информация, оборудование, промышленность

Прокладка кабеля - краткая инструкция

Перед прокладкой кабеля необходимо определиться с трассой его прохождения, необходимо соблюдать расстояние в 1 метр от деревьев. Необходимо избегать также пересечений с другими проводами и нежелательно также пролегание проводов на территории с повышенной нагрузкой на грунт кабелями, как например парковки и стоянки для автотранспорта. Если избежать этого невозможно, то лучше проложить кабель по периметру таких мест, в противном случае придется все переделывать, что повлечет дополнительные затраты времени и денежных средств.

Перед началом работ необходимо приобрести также оборудование и технику: волоконно-оптические сети, рефлектометр, кабеля, арматура, изоляторы, провода муфты, зажимы, шкаф телекоммуникационный, а также фарфоровые изоляторы.прокладка кабеля в траншее

Перед прокладкой кабеля необходимо проверить наличие повреждений, состояние изоляции проверяется при помощи мегомметра или стандартного цифрового тестера с омметром. Предварительно рекомендуется исправность всей техники, в противном случае при наличии дефектов после проведения работ поиск неисправностей может занять много времени. Несмотря на то, что по правилам кабель можно укладывать без какой-либо защиты, на кабель рекомендуется заранее одеть футляры и трубы.

Глубина траншеи должна составлять расстояние не менее 80 см, выкапывать ее рекомендуется с уклоном от дома приблизительно в 5 градусов, что необходимо для отвода осадков и грунтовых вод от фундамента дома. Траншею необходимо очистить от мусора и острых предметов, могущих стать причиной повреждения проводов, для устройства подушки обычно используется песок слоем от 5 до 10 см.

Прокладка кабеля: избегать натяжения

При укладке кабеля необходимо избегать натяжения, лучше всего его укладывать волнообразно, отсутствие натяжения является основным условием, так как это может привести к повреждению и разрыва кабеля. После укладки необходимо зарисовать схему его размещения, замерить расстояние трассы до домов и все повороты, на стенах рекомендуется сделать пометки, где провод входит в грунт.

В сложных случаях, например, при прокладке кабеля через водоемы, кабель следует разместить в трубе, после чего она закладывается в грунт., хотя если кабель оснащен свинцовой оболочкой, то можно обойтись без этого. При наличии сильного течения в водоеме рекомендуется использовать кабель с двойной броней из круглой проволоки, ленточная допустима при слабом течении.