Информация, оборудование, промышленность

Как отличить кабель от провода?

Как отличить кабель от провода? Для человека, профессионально не занимающегося электротехникой, кабель от провода отличается разве что названием. В лучшем случае, всем известно, что провод, как и кабель, предназначены для передачи электроэнергии. Но часто приходится сталкиваться с необходимостью организовывать монтаж электросети в доме или в квартире.

Что же касается оборудования для обработки кабеля и проводов, то оно может быть очень непростым, предназначенным для профессиональной работы. Для работ по энергообеспечению дома кабели электрические достаточно привычных плоскогубцев, кусачек, канцелярского ножа, отвертки и тому подобного.

Теперь о разнице между кабелем и проводом. Как гласят действующие стандарты, кабель – это одна или несколько металлических (медных или алюминиевых) жил, помещенных в специальную защитную оболочку из прочных материалов. Кроме того, кабель еще может иметь бронированную защиту, которую выполняют из проволоки или металлического листа. Защита кабелю нужна для противодействия агрессивным средам и физическому воздействию, так как зачастую кабель прокладывают под водой, под землей, на открытом воздухе.

Провод же под землей или под водой не прокладывают, поэтому жесткая защита ему не нужна. У провода тоже может быть оболочка, но она выполнена из мягких материалов, таких как полиэтилен, поливинилхлорид. Провода бывают и голыми, именно такие часто встречаются в линиях электропередачи.

Кабели и провода предназначены для разного применения

И главное, кабели и провода предназначены для разного применения. Кроме передачи электроэнергии, кабели можно встретить на линиях связи, передачи оптических и радиосигналов. Провода же применяются для подведения питания к приборам и установкам, например, к обычным лампам или к телевизору, для обмотки и тому подобное.