Информация, оборудование, промышленность

Как правильно собрать документы на ипотеку

Если Вам надоело ютиться семьей из 10 человек в двух-трех комнатах своей хрущевки, то начинайте собирать документы на ипотеку. Ипотека – это такой вид кредита, который является максимально выгодным для покупки недвижимости. Он предоставляется банком на максимально возможный срок – даже на 20-30 лет. В чем же секрет этого кредита, не пора ли прямо сейчас именно Вам начать готовить документы на ипотеку?

Основная особенность – это залог. Вы получаете приобретаемую недвижимость в свою собственность, можете спокойно обустраивать свою квартиру или дом, но при этом помните, что в случае невыплаты кредита банк обязательно заберет ее в свою собственность. Ипотечный кредит можно также брать на свою собственную, уже имеющуюся в наличии квартиру, предоставив ее в качестве залога банку. Целью получения такого кредита может быть проведение ремонта, строительных работ или каких-либо других крупных трат денег.

Какие же именно необходимы документы на ипотеку для банка? В первую очередь, это ксерокопия паспорта. При этом желательно отксерить все страницы, которые содержат какие-либо данные – о прописке, воинской обязанности, супружеском положении, детях и прочем. Банк будет принимать во внимание все возможные сведения. Затем требуется снять копии со всех других официальных документов, которые имеются у Вас – водительского удостоверения, ИНН, военного билета, свидетельства о браке, диплома, сертификатов о дополнительном образовании и прочего. Чем больше информации о себе Вы предоставите банку – тем больше вероятность, что его работники проникнутся к Вам доверием и предоставят требуемый кредит.

Естественно, документы на ипотеку не заканчиваются на одних ксерокопиях. На работе Вам нужно будет взять справку по форме НДФЛ-2, в которой будут указаны Ваши доходы. Подсказка – получить ее можно у главного бухгалтера или же Вашего непосредственного работодателя. Также, если Вы собираетесь прописывать в приобретаемой квартире своих детей, то на них потребуется копия свидетельства о рождении и специальное разрешение на куплю-продажу, подписанное в РОНО. Если же у Вас есть дети, но прописывать их Вы не собираетесь, то достаточно будет опии свидетельства и выписки из домовой книги. Последнюю можно получить в управе по месту прописки ребенка.