Информация, оборудование, промышленность

Сетка кладочная

Для продления срока эксплуатации кирпичной конструкции, для сокращения расхода сырья каменщиками используется специальная сетка кладочная при работе с кирпичом. Применение данного материала в любом случае экономит время, является хорошим средством сделать надежную конструкцию. Особенно часто сетку применяют в работе с пустотелым кирпичом. Данный материал укладывают на ряд кирпича перед тем, как наложить растворную смесь. Так как размер ячеек подобран рационально, то проникновение раствора в пустоты полностью исключается. Тем самым использование кладочной сетки дает возможность повысить теплотехнические свойства ограждающей конструкции. Материал представляет собой сварную сетку, в конструкции которой прутья из проволоки, сварены между собой перпендикулярно. При этом диаметр таких прутьев может быть различным. Преимуществом применения данной сетки, несомненно, является и ее невысокая цена, и экологичность, что дает возможность использовать изделие для строительства жилых зданий.

Главное отличие сетки кладочной от других сеток, изготовленных из металла, в том, что для создания изделия используется специальная арматурная проволока класса ВР-1. Она обладает рифленой поверхностью, которая и обеспечивает отличное сцепление кирпича, растворной смеси и самой сетки. Для изготовления сетки кладочной применяют особую высокоуглеродистую сталь, которая хорошо гнется в работе. Для того, чтобы сетка обладала большим запасом прочности, не подвергалась влиянию коррозии, прутья покрывают ПВХ или цинком. И то, и другое покрытие дает свои преимущества, однако стеклопластик помимо защиты от коррозии влияет еще и на небольшой вес сетки. Оцинкованная сетка более тяжелая.

Сегодня сетку кладочную используют, практически, на каждом этапе создания разных конструкций. Это объясняется тем, что цементная смесь обладает высокой ползучестью. Такой фактор часто приводит к весьма негативным последствиям, которые выражаются в деформации созданной конструкции. Обычно это происходит под влиянием различных внешних факторов. Способствовать деформации могут повышенная температура, различные нагрузки механического характера. Повышение влажности тоже не идет на пользу. Способность сетки крепко и надежно удерживать используется сейчас как при создании фундаментов, так и при проведении отделочных работ.