Информация, оборудование, промышленность

Ксенон

Свет – важный фактор, который влияет на качество и безопасность движения автомобиля. Новые современные материалы и технологии дали возможность создать не только более эффективное, но и более дальнее освещение дороги. Сегодня можно приобрести как лампы, считающиеся классическими для авто, так и новые, такие, как ксенон. Для создания ксенона, как и последнего его вида – биксенона используются газоразрядные технологии. Практика показала, что устройства газоразрядные во много раз превосходят галогенные лампы во многих отношениях. Такие лампы отличаются более высокими показателями яркости, стабильности и светоотдачи. Стандартный показатель яркости галогенной лампы обычно не превышает тысячи четырехсот люменов, что недостаточно для нормального освещения дорожного полотна. Плохое освещение, как правило, становится одним из главных факторов аварий на дороге в ночное время. Так как освещается отрезок пути, не превышающий двухсот метров, то у водителя просто не хватает времени принять эффективные меры по предотвращению аварийной ситуации.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Использование ксеноновых ламп большинством водителей положительно сказывается на дорожной ситуации. Такие лампы отличаются тем, что выделяют свет в значении от двух тысяч с половиной люменов. Конечно, это совсем другая ситуация с освещением. При этом улучшается и психологическое состояние водителя, которому не нужно напряженно всматриваться в темноту дороги, все прекрасно видно и так. При помощи ксеноновых ламп водитель может видеть освещенную часть дороги в диапазоне примерно четырехсот или даже пятисот метров. Лампы ксенон также отличаются высоким качеством и длительностью эксплуатации. В среднем, действия лампы хватает на две тысячи часов движения в автомобиле.

Следует учитывать, что ксеноновые лампы от разных производителей могут отличаться своими техническими и установочными характеристиками. Сегодня лампы ксенон выпускается и в России, и в Европе. Наиболее известными производителями ксеноновых ламп сегодня являются компании Osram и Philips.