Информация, оборудование, промышленность

Автомобильный регистратор

Автомобильный регистратор – прибор, помогающий осуществлять видеонаблюдение в транспорте: в такси, автобусах, троллейбусах и трамваях. Как правило, все виды транспорта, в том числе и общественные, считаются зоной повышенной опасности. Огромный поток машин на дороге, участившиеся случаи террористических актов, непредсказуемые ситуации на дороге вынуждают контролировать даже обычный общественный транспорт. Контроль над обстановкой в пассажирском салоне позволяет увидеть и случившиеся происшествия, и оценить адекватную работу водителя. Запись производится в реальном времени, чаще всего, устанавливается несколько камер, которые дают полную обстановку в салоне. Количество камер может достигать восьми штук. Для таких целей регистратор выполняется в прочном корпусе, способном выдерживать механические удары типа трясок или вибраций. Обычно габариты приборов небольшие, но качество всегда отличное, так как прибор часто может выступать свидетелем неприятной ситуации в дороге.

Оборудование видеорегистрации, установленное в транспорте, позволяет получить всю информацию и в видеоформате, и аудиозаписи. По записям можно будет определить маршрут транспортного средства, а также выполнять охранные функции во время стоянки автобуса или такси. Дисплеи позволяют быстро просматривать записи, а память – сохранять довольно большой архив записанной информации. При выборе учитываются все необходимые свойства прибора: чувствительность, угол обзора, количество каналов. Последнее свойство очень важно. Оно дает возможность установить необходимое количество камер для наблюдения. В основном, выбирают четырех- или восьмиканальные приборы, это наиболее эффективное решение для общественного транспорта.

Регистраторы для автобусов имеют и дополнительные функции. Он фиксирует скорость и маршрут, а встроенный радар-детектор позволяет определить даже приближение полицейских радаров или камер слежения за транспортом, превышающим скорость на дороге. Все данные можно позже просматривать на компьютере или на дисплее при необходимости.