Информация, оборудование, промышленность

Печи из кирпича для настоящей бани

Преимущества бани известны, практически, всем. Секрет здоровья состоит в недолговременном прогреве тела человека до сорока градусов. Именно в такой ситуации разрушаются клетки, которые могут переродиться в раковые, выводятся шлаки и подавляется ген старения. Этот эффект ощущается помимо хорошего самочувствия и настроения, которые можно получить, посещая хотя бы раз в неделю баню. Сердце русской бани – печь, именно она позволяет получить оздоровительный эффект. Поэтому ее параметры должны совпадать с размерами самой бани. На качество работы печи влияют, в первую очередь, ее правильная конструкция и материал изготовления. А уж от самой печи зависит и комфорт пребывания, и тепло. Чтобы выбрать правильный материал, нужно решить несколько вопросов: сколько человек будет мыться, как быстро необходимо растапливать баню. От этого и нужно отталкиваться в выборе материала для изготовления банной печи.

Основными материалами для создания печи являются металл и кирпич. Иногда их даже объединяют, что также дает хороший эффект. Многие отдают первенство кирпичу, и в этом получают много преимуществ. Как правило, печь, сделанная из кирпича, делается немного дольше металлической, ее изготовление по себестоимости тоже может превышать цену на металлическое изделие, однако именно кирпич может дать тот комфорт, который желательно получить в бане. Кирпичная печь прогревается более равномерно, поэтому также и отдает тепло. В таком случае и воздух в помещение будет прогрет лучше, и сама баня будет дольше остывать. Да и обжечься о кирпичную печь невозможно, что также важно с позиции безопасности пребывания в бане.

Если вы задумали сделать в своей бане печь из кирпича, можно обратиться на сайт о строительстве бани. На сйтах такой тематики представлена полная информация о кирпичных печах для бань, их конструкциях и видах кладки. Также через данные сайты сразу можно сделать заказ на кладку такой печи. Выбрав для своей бани печь из кирпича, вы не ошибетесь. Такая печь хорошо прогреет даже большое помещение и будет держать тепло в течение шести-девяти часов. Печь из кирпича будет менее опасна в плане пожара в отличии от металлической, простоит довольно длительный срок, не нуждаясь в ремонте, при условии правильной кладки.

Для изготовления печи следует использовать особый, огнеупорный кирпич. Его называют также шамотным. Особая технология изготовления такого кирпича - обжиг специального сорта глины – дает возможность получить материал, который выдерживает высокие температуры. Для внешней кладки могут использовать также печной кирпич.