Информация, оборудование, промышленность

Асфальтирование дорог и территорий

Асфальтирование дорог и территорий может быть тогда эффективным, когда проходит пошаговое и точное соблюдение всего технологического процесса. Данное покрытие используется по двум причинам. Асфальт считается надежным и точным покрытием, и стоимость процесса его укладки намного ниже, чем другие варианты. Обязательным мероприятием перед началом асфальтирования дорог является проведение ряд специальных исследований, которые будут способствовать более грамотному и точному проведению всей работы. Как правило, исследования начинаются с оценивания физических и геологических особенностей участка. Далее просматривают климатические нюансы и проводят максимально точное анализирование транспортной нагрузки, ожидаемой на дорогу.

После проведенных исследований проводится подготовительная работа перед началом непосредственно асфальтирования. К таким мероприятиям относятся выкапывание котлованов, разборка и вывоз грунта с участка. При необходимости проводится ремонт существующих старых дорог, в который входит полный или частичный демонтаж дорожного покрытия. Дальнейший этап – это работа над новым дорожным слоем и установка всех необходимых ограждений. С этим этапом подготовительные работы можно считать законченными.

Начинаются этапы асфальтирования. В первую очередь, с помощью бульдозеров снимается верхний слой дороги, которую будут асфальтировать, и создается плотное основание для проведения дальнейшей работы. Накладывается слой песка, выравнивается и уплотняется. Накладывается слой щебня. Последний штрих – укладка слоя асфальта, которая происходит в два этапа. Первым нижним слоем является крупнозернистый, далее накладывается мелкозернистый слой асфальта, который позже прокатывается катком.

Следует понимать, что асфальтирование является очень трудоемким, сложным и ответственным процессом. Поэтому полагаться стоит только на профессионалов, знающих все тонкости этого дела. В таком случае дорогу не придется переделывать еще раз за год, а созданное асфальтное покрытие будет служить долго и выглядеть надлежащим видом.