Информация, оборудование, промышленность

Как изготовить шлакоблоки собственноручно?

Шлакоблок – это такой стройматериал, который производится при помощи вибропрессования бетонных элементов. Постройка из блоков – очень быстрая и достаточно простая. Именно поэтому у шлакоблока и появилась такая популярность. А из-за повышенного спроса увеличивается и предложение – многие пытаются организовать собственный бизнес производства шлакоблоков. Достаточно иметь некоторые знания, минимальное оборудование для производства блоков и обладать рецептурой – тогда процесс производство будет быстрым и автоматизированным.

Что необходимо для производства?

Производить блоки высокого качества можно даже в собственном гараже – достаточно чётко придерживаться рецептуры и технологии. Прежде всего, следует узнать стандартные размеры, чтобы все блоки были одинаковыми.

Для качественного производство надо иметь:

  • крупный песок;
  • доменной шлак;
  • цемент хорошего качества;
  • вибропрессовочное оборудование.

Блоки могут наполняться шлаком, который получается от переработки угля. Но сейчас появляются всё более современные методы обработки, поэтому его найти сейчас достаточно трудно. Заменить шлак можно на специальный зитобетон, но он несколько дороже, поэтому и производство рискует оказаться нерентабельным.

Геометрия шлакоблоков должна быть идеальной. Если будут хоть небольшие неровности, то такой товар продавать нельзя, ведь строить из него будет достаточно проблематично. Виброформа должна быть полностью наполнена смесью, и тогда блоки получатся правильного размера.

Следует понимать, что изготовление шлакоблоков – это уникальное производство. Состав может значительно изменяться, у каждого производителя он разный. Некоторые берут другие долевые части, поэтому следует сделать несколько партий, чтобы выбрать собственный рецепт. Но в целом технология везде схожа.