Информация, оборудование, промышленность

Строительные леса

Обязательной частью строительных работ различной сложности, а также проведения ремонтов зданий являются строительные леса и тур-вышки. Любой процесс на строительных объектах, практически, невозможен без применения строительных лесов, которые актуальны и во время монтажа трибун и концертных площадок, реставрационных работ. Наиболее удобными в использовании сейчас выступают рамные строительные леса. Их основными элементами являются специальные рамы, деревянные настилы и балки к ним, разные элементы креплений, опорные пяты или винтовые домкраты. Основой рамных строительных лесов являются прочные и надежные металлические рамы, которые изготавливаются из труб определенного диаметра. Обычно диаметр таких труб бывает в диапазоне от тридцати двух до сорока восьми миллиметров. Прочность конструкции лесов достигается с помощью диагональных и вертикальных элементов, а крепление – замками и креплением анкера.

Монтаж строительных лесов обязательно должен проводиться профессионалами, так как конструкция может достигать довольно больших размеров, поэтому важно сделать все максимально правильно и безопасно для людей, которые будут использоваться эти леса. Обычно высота одного яруса достигает двух метров, а полная высота конструкции иногда доходит и до шестидесяти метров. Конструкция, установленная по всем правилам безопасности, может выдерживать большие нагрузки. Преимуществом рамных лесов является простота и быстрота их сборки, а также возможность их использования во время строительства здания с очень сложной конструкцией. Самыми мощными же строительными лесами являются ригельные. Но недостатком таких конструкций выступает невозможность их применения для сложных фасадов. Поэтому и берутся ригельные строительные леса только для зданий, имеющих простую конструкцию.

Если необходимо провести отделочные работы здания, имеющего уклон, оптимальными в применении будут хомутовые строительные леса. Они используются и для зданий, которые имеют сложную конфигурацию, и для высоток. Крепление лесов происходит с помощью специальных хомутов, которые при необходимости можно легко поворачивать в разные стороны.