Информация, оборудование, промышленность

Геотекстиль

Геотекстилем называется синтетический материал, полностью изготовленный из синтетических полимеров. Для создания геотекстиля применяют полиэфир, полиамид, полиэстер, полипропилен, полиэтилен. По своим внешним признакам геотекстиль похож на стеклохолст, обычно он выпускается в виде рулонов, а также плит и блоков. В России сегодня это один из самых широко востребованных геосинтетиков, который используется для дорожного строительства, для прокладки железнодорожных и трамвайных путей. Незаменим данный материал и при прокладке дренажных систем, а также в виде гидроизолирующего материла, использующегося в строительстве. В последнем применении геотекстиль предотвращает различные механические повреждения строительных конструкций. Если говорить о мировом масштабе использования геосинеттиков, то геотекстиль используется более, чем на восемьдесят процентов из всех видов, что говорит о важности его применения. Для России с ее довольно суровым климатом это просто стратегический материал, без которого просто невозможно обойтись.

Геотекстильное полотно имеет много преимуществ. Оно выдерживает большие нагрузки, отличается высокой упругостью, прочностью, эластичностью. Геотекстиль настолько эластичен, что имеет свойство растягиваться, практически, в половину своего размера, при этом совсем не меняются его эксплуатационные характеристики. Материал обладает экологической чистотой и отлично выдерживает негативное воздействие агрессивных химических сред, не говоря уже о воздействии окружающей среды. Важно, что материал даже при воздействии высоких температур и при постоянных контактах с водой не выделяет вредных веществ, которые имели бы плохие последствия для человеческого организма. В последнее время геотекстиль применяют и для нужд сельского хозяйства. Данный материал не боится грызунов, насекомых. Он отлично оказывает препятствие прорастанию сорняков, а также корневых системы деревьев и растений. При этом он легко пропускает воду, не впитывая ее.

Процесс создания геотекстильного полотна не отличается сложностью, это несколько этапов, которые проходят довольно быстро. Основными составляющими частями производства являются процесс формирования самого холста и скрепление волокон. В конце – специальная обработка, определяющая свойства материала.