Информация, оборудование, промышленность

Лабораторная мебель

Лабораторная мебель наряду со специальным оборудованием очень важна для выполнения всех рабочих задач в лабораториях. Так как специфика работы особая, то и мебель должна иметь иные качества, чем обычная, которая находится в квартирах и домах. Так, мойки, используемые в лабораторных условиях, служат для слива вредных и агрессивных веществ. Это могут быть и щелочные, и кислотные жидкие среды. Поэтому материал, использованный для изготовления данного мебельного предмета, должен выдерживать такое влияние. Для создания любого мебельного изделия лабораторного типа используются только качественные и экологически чистые материалы. Нужно учитывать, что качество материалов – это, прежде всего, стойкость к воздействию агрессивной среды.

Одним из популярных материалов для изготовления лабораторной мебели выступает нержавеющая сталь. Высококачественная сталь выдерживает воздействие химических веществ, различных реактивов, а также дезинфицирующих средств. Металлическая мебель для лаборатории устойчива и к механическим воздействиям, поэтому обладает довольно большим сроком эксплуатации. Кроме нержавеющей стали в производстве мебели применяют ударопрочное и органическое стекло и слопласт. В последнее время к данным материалам присоединились керамогранит и полипропилен, обладающие прочностью, износостойкостью, устойчивостью к неблагоприятным воздействиям.

Керамогранит обладает еще и декоративными свойствами, украшающими лабораторную мебель. Ведь современное решение мебели для использования в лабораториях должно учитывать и профессиональные свойства, и эргономичность, и приятный внешний вид. Поэтому в настоящее время вместо привычного белого цвета можно увидеть нежные зеленые или голубые цветовые гаммы мебели. Встречается и сочетание двух цветов, что делает лабораторную мебель очень красивой и комфортной, что, конечно, тоже важно для сотрудников, которые работают в данной обстановке.

Производители лабораторной мебели учитывают и тот факт, что любая модель должна быть безопасной и удобной для человека. Поэтому с учетом этого и подбираются самые современные качественные материалы.