Информация, оборудование, промышленность

Проведение СОУТ

Условия труда делятся на четыре вида. Среди данных видов есть опасные, вредные, допустимые и оптимальные условия. Для определения условий труда, в которых работают люди, существует декларирование, определяющее точное соответствие всем условиям. Специальная оценка условий труда используется для этих целей на предприятиях с различными видами деятельности. С помощью нее можно идентифицировать как опасные, так и вредные факторы в некоторой мере, присутствующие во время производственного процесса. После идентификации факторов происходит их оценка. Проведение СОУТ дает возможность получить полный мониторинг рабочих мест с выявлением опасных моментов. Данные мониторинга позволяют освобождать работодателей от того, чтобы уплачивать дополнительные взносы в ПФР и ФСС.

Обычно СОУТ происходит раз в течение пяти лет, но такая норма идет при благоприятных условиях. Если же на производстве присутствует риск чрезвычайных происшествий или нештатных ситуаций, то срок между проведением следующей проверки может уменьшиться. Действие автоматически продлевается на пять лет, если после проверки на предприятии не было никаких чп. Если же зафиксировали после проверки форс-мажор, то придется проводить внеочередную проверку.

В настоящее время проверки СОУТ проводят центры аттестации и экспертизы, центры охраны труда. Важность данных, полученных при помощи этой оценки, огромна. Это досрочные пенсии и доплаты за вредность, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В соответствии с проведенной проверкой будут установлены классы условий труда, по которым определяются компенсационные меры. Отчет, полученный после проведения СОУТ, имеет рекомендации, которые могут помочь снизить риск возникновения профессиональных заболеваний на предприятиях.