Информация, оборудование, промышленность

Поверка счётчиков газа

Счетчик – прибор, служащий для учета газа; он является довольно сложным техническим устройством, требующим контроля во время эксплуатации. По истечении некоторого времени детали прибора начинают изнашиваться и деформироваться, поэтому прибор может давать неверные показания. Причем изменения в показаниях могут фиксироваться и в большую, и в меньшую стороны. Для того, чтобы постоянно получать правильные показания, необходимо периодически проверять данный прибор или поверять, как еще говорят. Самая первая поверка счетчиков газа проходит на заводе, изготавливающем устройства. В дальнейшем поверки осуществляют метрологические службы, специализирующиеся в данном направлении.

Срок гарантированной службы без проверки может установить производитель согласно рекомендациям Государственной метрологической службы. Данный срок в зависимости от модели счетчика может доходить до двенадцати лет. В течение гарантированного срока несколько раз осуществляется поверка состояния газового счетчика.

Помимо проверки, проводимая в определенный срок, может пройти внеочередная. Обычно такой процесс осуществляется из-за внештатных ситуаций: повреждений клейма или пломб, первичном вводе в эксплуатацию, жалобах жителей квартиры, где установлен счетчик, на его неудовлетворительную работу.

Компания «НПП КИП-КОНТРОЛЬ» предлагает услугу по срочной поверке счетчиков газовых в течение суток. За это время специалисты компании осуществят монтаж, полное метрологическое испытание и установку полностью проверенного оборудования.