Информация, оборудование, промышленность

Как обезопасить электрооборудование при частых отключениях света

Одной из самых распространённых причин досрочного выхода из строя электрооборудования и инструмента является непредвиденное отключение электроэнергии. Такое бывает довольно часто, особенно если предприятие целиком и полностью зависит от центральных систем энергоснабжения. Аварийные ситуации, плановые и неплановые отключения электричества негативно отражаются на техническом здоровье электрического оборудования и инструмента. Часто даже имеют место поломки, которые невозможно устранить, и приходится осуществлять внеплановую замену технических мощностей.

Как обезопасить себя оборудование и инструмент от непредвиденного отключения электричества? Решить эту задачу можно с помощью альтернативных источников энергии. Самый лучший выход – это резервное электроснабжение на основе солнечных батарей. Конечно, есть и другие варианты – например, приобрести бензиновый или дизельный генератор, однако, как показывает практика, они обходятся слишком дорого в эксплуатации. Покупка топлива по сегодняшним существенно подпрыгнувшим ценам создаёт слишком большую нагрузку на бюджет предприятия. Совсем иное дело – солнечные батареи, которые обеспечивают бесперебойное электропитание объектов любых масштабов – от небольшого офиса до целого крупного производственного комплекса. Установка солнечной электростанции – это выбор в пользу бесперебойного, надёжного снабжения предприятия дешёвой электроэнергией высокого качества.

Довольно часто солнечные электростанции на предприятиях используются в качестве резервного источника электроэнергии на случай отключения электричества, получаемого из центральных энергосетей. Такой подход тоже оправдывает себя, поскольку позволяет совмещать преимущества центрального и альтернативного энергоснабжения. Первое обеспечивает предприятие необходимым объёмом электричества для повседневной работы, а второй служит запасным аэродромом. Резервное энергоснабжение выручает в случаях непредвиденных аварийных отключений электричества. В таких ситуациях при отсутствии альтернативных источников света производственная деятельность вынужденно останавливается и возобновляется только тогда, когда восстанавливается подача электроэнергии. Иногда на устранение поломок на центральных станциях уходит несколько дней. Такой длительный простой губителен для предприятий – это связано со сбоем выполнения производственной программы, упущенной выгодой и убытками. Солнечные электростанции помогают избежать этого, обеспечивая объект электричеством в экстренных ситуациях.