Информация, оборудование, промышленность

Серверный шкаф

Почему так важно иметь хороший серверный шкаф? Основная причина этого – возможность получения защиты важного и ценного оборудования. Современные серверные шкафы, в основном, производятся из высококачественной стали, которая не подвергается коррозии и защищает от влаги и сырости внутреннее содержимое шкафа. Такой шкаф надежен из-за своих технических характеристик, но, в первую очередь, в нем можно удобно и компактно разместить серверы, различные свитчи, массу коммуникационных устройств, которые без такого укрытия просто пылились бы и мешали.

Следует учитывать, что все серверные устройства – это просто необходимая часть безукоризненной бесперебойной работы любой организации. Поэтому важно, что бы система работала слаженно и была бы хорошо защищена от различных повреждений. Серверные шкафы, как правило, оборудованы системой вентиляции, которая дает возможность отводить сильно нагретый воздух при работе оборудования. Это дает гарантию качественной работы серверам, которые функционируют долго, не выходя из строя из-за перегревов.

Серверные шкафы могут быть как напольными, так и настенными. Напольная модель удобна в случае большого количества разного оборудования, которое будет тяжеловато для настенного шкафа. Также напольный шкаф облегчает и техническое обслуживание серверного устройства. В таких шкафах сделаны отверстия, с помощью которые выводятся все провода. Это делает работу сервера безопасной от разных механических повреждений.

 Для небольшого офиса просто идеальным вариантом является настенная модель серверного шкафа, куда поместится вне немногочисленное оборудование. Такие шкафы также имеют специальные отверстия для вентиляции и прокладки кабелей. Обычно у настенных серверов есть стеклянные дверцы, позволяющие наблюдать за работой сервера.