Информация, оборудование, промышленность

Производство полиолов

Полиолами называют сложные полиэфиры или полиспирты, имеющие в своем составе сложные гидроксильные группы. Сегодня полиолы находят очень широкую сферу применения. Они являются, в первую очередь, базовой составляющей сырья для выпуска пенополиуретанов и эпоксидных смол. Для первых веществ применяют смесь полиолов вместе с другими добавками. Обладая особой структурой, придающей производным полиолов  просто уникальные качества, такие как высокая термостабильность, влагоустойчивость, прочность, стойкость к химическому воздействию, данные вещества делаются все популярнее в использовании, а производство полиолов – выгодным и необходимым для хозяйственного развития страны.

Одним из важных материалов, которые можно получить из полиолов, является пенополиуретан. В настоящее время выпускаются пенополиуретаны самых различных свойств и качеств, которые используются, практически, во всех областях промышленности. Большое количество такого вещества необходимо в производстве автомобилей и разной спецтехники. Используются пенополиуретаны в мебельной отрасли, судостроении, в изготовлении холодильной техники и  теплоизоляции для трубопроводного транспорта. Не могут обойтись без пенополиуретана строительство и оформление жилья – декор, где также используют этот удивительный материал.

Выбирая полиолы для изготовления пенополиуретана, следует обращать внимание на особенности размера, молекулярную структуру вещества, функциональность. Все это в конечном счете будет влиять на производство пенополиуретана, его качество и свойства.