Информация, оборудование, промышленность

Радиаторы отопления

Радиаторы отопления – приборы, состоящие из секций со специальными каналами, по которым происходит циркуляция горячей воды или пара. Если покупать радиатор отопления, то необходимо определиться, какой тип радиаторов лучше подойдет, так как выбор достаточно велик, радиаторы сегодня различаются по материалу изготовлению и по своей конструкции.

Если говорить о конструкции радиаторов, то самыми распространенными являются секционные и блочные, колонные и панельные радиаторы. По материалу изготовления популярными являются алюминиевые, чугунные, стальные и биметаллические радиаторы. У алюминиевых радиаторов недостатком является возможность появления коррозии и реагирование на скачки давления в системе. Чугунные радиаторы очень тяжелые, поэтому не очень удобны для применения, хотя долговечны в использовании. Наиболее часто используемыми сегодня являются стальные радиаторы, они могут быть панельные и трубчатые. Панельные имеют низкую стоимость и отлично устойчивы к появлению коррозии и загрязнениям. Трубчатые пока только развиваются, и поэтому достаточно дороги.

Наиболее эффективными и сейчас, и для будущего представляются биметаллические радиаторы. В своем составе батареи имеют два металла: алюминий и сталь. Радиаторы сделаны так, что, обладая положительными свойствами алюминиевых батарей, лишены их недостатков, потому что в действие подключен еще один металл – сталь.

Конечно, можно найти и дизайнерские радиаторы, которые будут хорошо вписываться в необычное оформление квартиры. Но таких приборов в продаже не бывает, их нужно специально заказывать у производителя. Они, возможно, будут только в единственном экземпляре.