Информация, оборудование, промышленность

Пропитка для древесины

Дерево, как известно, натуральный материал, который положительно действует на здоровье людей, живущих в деревянных домах или пользующихся предметами, сделанными из натурального дерева. Но эти преимущества дерева никак не влияют на эксплуатационные характеристики, ведь в составе нет никаких примесей, которые могли бы увеличить срок его использования. Для повышения качества и срока службы деревянных изделий, независимо на этапе производства или уже готового предмета, актуально использование специальных пропиток, которые могут обезопасить постройку, улучшить внешний вид и продлить срок службы. Пропитка для дерева может применяться с разными целями, поэтому и состав таких пропиток  различный.

Широко используются антисептические составы пропиток, которые помогают дереву быть защищенным от плесени и различных грибков. Специальная масляная пропитка отлично повышает износостойкость и влагоотталкивающие свойства материала. При этом на дереве не образуется никакой пленки, поэтому оно может спокойно «дышать».  От воздействия огня существуют огнезащитные пропитки – антипирены. Такой раствор будет препятствовать распространению огня при возгорании.

Большим спросом пользуются универсальные пропитки, которые совмещают все свойства в одном составе. Однако не всегда такой состав может подойти. Если дерево уже поражено плесенью, сначала необходимо удалить все поврежденные места с помощью отбеливателя древесины, а уж потом наносить антисептическую пропитку.

Любую пропитку наносят на предварительно очищенную поверхность, когда с дерева вычищена пыль, грязь, стружки. Смола или плесень удаляется скребком или щеткой. Потом кисточкой или валиком можно наносить пропитку, обычно это делают в два раза, чтобы был лучший эффект.