Информация, оборудование, промышленность

Вафельная ткань

Вафельная ткань имеет ряд больших преимуществ, которые отличают ее от другого материала. Данная ткань не оставляет совершенно никаких царапин на поверхности; имея особое переплетение, ткань способна впитывать в несколько раз больше влаги в отличии от других материалов, в том числе и хлопчатобумажной ткани. Ткань имеет повышенную износоустойчивость, она прочна на разрыв, поэтому может использоваться довольно продолжительное время. Следует отметить и тот факт, что вафельную ткань легко можно утилизировать в отличие от, например, синтетических тканей. Название материала произошло от хорошо известного сладкого кондитерского изделия – вафель, структура которых похожа на структуру ткани.

Чаще всего из вафельной ткани делают банные халаты и кухонные полотенца. Так как ткань может иметь две ширины, восемьдесят или сорок сантиметров, маленький размер используют для производства салфеток и ветоши. Из ткани также делают специальные технические салфетки, которые быстро впитывают влагу, и ткань для обтирания. Полотна, имеющие крупные ячейки, используют для создания больших банных полотенец. Считается, что данная ткань не только является хорошим средством быстро впитать влагу, но и удалить многие загрязнения.

Производство вафельной ткани ткацкое, в процессе создается ткань жесткой структуры. После этого ткань проходит специальную отделку, которая дает белоснежный внешний вид и одновременно делает его намного мягче. Однако в продаже можно встретить и жесткое вафельное полотно, которое применяется для технических целей, и более мягкое – для полотенец, простыней и халатов.