Информация, оборудование, промышленность

Поддержка предпринимательства

Поддержка предпринимателей – одна из важных задач, которые стоят и перед государством, и перед различными общественными организациями. Такая поддержка может идти в разных направлениях: финансовом, информационном, консультационном. Это, прежде всего, поддержка в области подготовки новых кадров, имеющих высокую квалификацию, переподготовки уже имеющихся сотрудников. Возможно получение знаний в новых инновационных направлениях производства и сельского хозяйства, в способах управления, маркетинга и менеджмента.

Очень важная часть программы поддержки предпринимательской деятельности – это выделение субсидий, действие которых может проявляться по-разному. Это и выделение финансовой помощи на открытие своего дела, и субсидия, которая позволяет покрывать часть лизинговых платежей по договору аренды. Субсидии могут выдаваться как на муниципальном уровне, так и на региональном.

Различные организации юридической направленности оказывают широкий спектр услуг малому и среднему предпринимательству. Эта поддержка проявляется  в предоставлении правовых консультаций, консультаций по участию в государственном заказе. Также предприниматели могут получить решение оперативных проблем, которые могут возникнуть при ведении бизнеса. Одна из видов помощи – предоставление аналитических справок, дающих информацию о возможных партнерах, а также предоставление готовых бизнес-планов, которые могут использоваться на начальном уровне развития предпринимательской деятельности.

Система поддержки предпринимательской деятельности постоянно развивается, становится проще решить административные процедуры, связанные с открытием дела. Также это отражается и на простоте оформления и на уменьшении стоимости оплаты услуг за эту процедуру.