Информация, оборудование, промышленность

Перевозка грузов, фура 20 тонн

Фура – это автомобиль, который имеет большую грузоподъёмность и состоит из двух частей – тягача и прицепа. Максимальный вес, который может перевести фура 20 фура 20 тоннтонн, а максимальное расстояние для перевозки составляет 3 тысячи км. Однако прежде чем везти груз, на него обязательно нужно оформить целый ряд документов.

Список необходимых документов

При перевозе груза на фуре у водителя обязательно должны быть на руках следующие документы:

  1. Товарно-транспортная накладная.
  2. Книжка МДП, особенно в том случае, когда фура будет пересекать таможню.
  3. Экспортная декларация.
  4. Путевой лист.
  5. Договор.

Теперь рассмотрим каждое наименование документов более подробно.

Товарно-транспортная накладная – это самый важный документ, без которого перевозить грузы запрещается. В ней есть полная информация о грузе и о транспортном средстве, которое его перевозит, а также место отправления и место доставки. Если груз одной фирмы перевозится несколькими машинами, то ТТН должна быть выписана на каждую фуру. Если же перевозка осуществляется несколькими компаниями – перевозчиками, то в ТТН должна быть отметка о том, что каждый представитель этой компании груз принял и отправил его дальше.

Если опломбированный контейнер или фура переезжает через границу, то здесь просто не обойтись без книжки МДП. При этом такие грузы проходят максимально упрощенный таможенный контроль и не облагаются промежуточными таможенными пошлинами.

Путевой лист выписывается перевозчиком, а договор – это документ, который составляется между компанией-перевозчиком и грузополучателем. Экспортная декларация заполняется при вывозе товаров через границу за рубеж.

Перевозка опасных грузов

При перевозке опасных грузов, кроме вышеперечисленных документов, на руках у водителя должно быть свидетельство о его допуске к перевозке, аварийная карточка, адреса и телефоны должностных лиц ДПС, находящихся по маршруту следования фуры. Дополнительные документы также должны быть при перевозке продуктов питания и крупногабаритных грузов.

У любой транспортной компании для перевозки фуры обязательно должны быть в наличии, и проблем с доставкой груза по территории России или из зарубежных стран возникнуть не должно.