Информация, оборудование, промышленность

Выбор радиаторов отопления

Выбор радиаторов отопления вопрос довольно серьезный, поэтому его желательно сделать в теплое время, а не тогда, когда за окном показывает минус тридцать. В этом случае есть время тщательно просмотреть все варианты и остановиться на лучшем.

В первую очередь следует обратить внимание на такие моменты, какое рабочее давление имеет радиатор, его теплоотдачу и материал изготовления. Чугунные радиаторы, не смотря на свою низкую себестоимость, уже уходят в прошлое. Внешний вид, низкое давление, большой вес радиаторов  не отвечают современным потребностям систем отопления и потребностям клиентов.

Для коттеджей и частных домов, где отопление имеет закрытую систему, актуальны стальные панельные радиаторы отопления. Однако они не очень удобны для использования в многоквартирных домах, когда происходит зарастание проводящих внутренних каналов.

Одними из самых долговечных радиаторов, которые применимы для квартир, являются алюминиевые, обладающие высокой теплоотдачей, легкие и имеющие невысокую стоимость. Радиаторы могут подвергаться коррозии, но сейчас их выпускают со специальной оксидной пленкой, которая защищает от коррозийных процессов.

Буквально недавно появились биметаллические радиаторы, которые в своем составе имеют сталь и алюминий. Радиаторы такого типа могут служить около тридцати лет и имеют преимущества двух видов радиаторов отопления: стальных и алюминиевых. Поэтому радиаторы имеют прекрасные антикоррозийные свойства и облают высокой теплопроводностью. Они выдерживают высокое давление и могут прекрасно использоваться в системах отопления многоквартирных домов.