Информация, оборудование, промышленность

закаленное стекло

Закаленное стекло – стекло, которое подвергали специальной температурной обработке. Такой процесс позволяет сделать стекло более устойчивым к ударам, повысить его прочность к температурным перепадам. Закаленные стекла, у которых за счет закаливания распределяется заданное напряжение по всему объему стекла, более прочны и к различным изгибам, выдерживая любую деформацию.

Сам процесс заключается в следующем: стекло накаливают до высокой температуры, а потом резко охлаждают. В таком случае края стекла быстро твердеют, а во внутренних слоях стекла еще долго держится высокая температура. Холодные участки стекла дают препятствие горячим внутренним слоям свободно сокращаться, при этом во время дальнейшего охлаждения горячие части стекла начинают сжиматься, а внутренние наоборот растягиваются. Это и дает высокую механическую прочность стекла.

 Закаливание стекла обеспечивает не только долгое использование, но и, прежде всего, безопасность людям. В случае разрушения стекло может разрушиться на небольшие куски. При этом концы у кусков будут тупыми и более безопасными. При закаливании прочность стекла становится выше в пять-семь раз, такое стекло может выдерживать огромные перепады температуры. Мебель, которую изготавливают из закаленного стекла, может выдержать выстрел из оружия.

Закаленное стекло используют для изготовления стеклянных лестничных пролетов, которые могут выдержать большой вес человека. Его применяют для дверей, перегородок, создания каминного стекла. Из него изготавливают специальные светофильтры, стекла для приборов и аппаратов. Во всех детских учреждениях, психиатрических больницах стоят закаленные стекла. Актуально применение такого стекла в разных видах транспорта. Именно закаленные стекла применяют, проводя остекление в вагонах поездов или метро, на судах различного назначения.