Информация, оборудование, промышленность

Резка металла

На любом металлообрабатывающем производстве резка металла является заготовительным процессом подготовки металла для дальнейшего его использования. Сегодня существуют разные способы обработки металлического проката в зависимости от его разновидности и необходимых форм, которые нужно придать при резке, а также от качества обрезной кромки.

Широко распространенными способами резки металла, которые используются на предприятиях и производстве, являются гидроабразивная и лазерная резки, помогающие сделать нужную форму металла перед обработкой быстро и предельно точно. Лазерная резка считается сверхточным способом обработки металлического проката. позволяющего сделать этот процесс с высокой производительностью. именно лазерная резка дает возможность изготавливать детали, имеющие сложнейший контур, делая безупречную резку, которая не нуждается в дальнейшей доработке. Процесс состоит в том, что материал расплавляется с помощью лазерного луча, что дает максимальную точность при резке. Перед началом делается небольшой раскрой. Данная резка применяется для обработки всех видов стали, алюминия, титана, серебра и меди, причем позволяет вырезать более толстый металл.

Гидроабразивный способ резки металлопроката делается с помощью специального абразивного диска, который вращается. Данный способ используется для резки арматуры, различного сортового проката. Широко применяют способ и для также круглых и профильных труб. Рабочий элемент в зону распила производится с помощью маятникового механизма станка. Резка гидроабразивным способом также, как и лазерная, дает высокую точность процесса и позволяет за небольшое время выполнить большой объем работы.