Информация, оборудование, промышленность

Центрифуги

Любая медицинская лаборатория нуждается в определенном наборе приборов, позволяющих точно и эффективно выполнить анализы. Среди таких приборов есть и центрифуги. Медицинские центрифуги предназначены для клинических исследований в лаборатории, используются для разделения биологических жидкостей. Непосредственно центрифуги применяют в процессе исследования мочи, крови, материнского молока, лимфы; чаще всего эти приборы нужны для того, чтобы сделать точные анализы крови, которые необходимы для дальнейшей диагностики заболевания у человека.

Биологические жидкости, используемые для анализов, практически, никогда не бывают однородными, поэтому их необходимо разделять перед началом исследования. Эту функцию и выполняют медицинские и лабораторные центрифуги, которые предназначены для разделения жидкости, в которой находится большое количество элементов, ее составляющих. Обычные центрифуги не справятся с разделением таких сложных веществ. Лабораторные центрифуги в отличие от медицинских имеют больше возможностей, позволяющих проводить многоэтапные исследования. В процессе действия центрифуги работают  центробежные силы, при которых отделяются вещества, имеющие разные плотности и консистенции, давая возможность медикам их исследовать отдельно.

Медицинские и лабораторные центрифуги могут применять в медицинских лабораториях также и для других целей: приготовления препаратов из крови, которые в дальнейшем берут для переливания. Таким образом, с помощью центрифуг делают сыворотку крови. Для хранения полученных препаратов используют специальные центрифуги с функцией рефрижератора, способствующего охлаждению полученных смесей и жидкостей.