Информация, оборудование, промышленность

Промышленный пылеулавливающий аппарат

Пылеулавливающий аппарат  – техническое устройство, необходимое сегодня на любом современном промышленном предприятии. Аппарат используется в машиностроительной, легкой, пищевой, деревообрабатывающей отрасли  и в других направлениях промышленности. Осуществляет вентиляцию всего технологического оборудования  в цехах, а также очищает воздух в помещениях предприятия от производственной  пыли, опилок и стружки, что благотворно сказывается на здоровье работников. Пыль, полученная в процессе производства, вредна для легких и дыхательных путей, а многие металлы, с которыми приходится работать на предприятиях, очень токсичны.

Действие аппарата основано на том, что в нем находится фильтрующий элемент, а в нижней части располагается специальный бункер, в который и собирается вся пыль. В корпусе аппарата также находится встроенный вентилятор и элементы с завихрителями, рядом с которыми и располагается сам фильтр. Устройство не представляет собой особой трудности для обслуживания, фильтрующий элемент легко меняется на другой.

 Нужно учитывать, что не каждый пылеулавливающий аппарат подойдет для производства. При выборе необходимо знать следующие данные: какое оборудование на заводе образует пыль и стружку, размер образуемых частиц и дисперсный состав пыли, а также какой объема пыли и частиц образуется во время производственного процесса. Устройства для пылеулавливания не только позволят создать чистый воздух в цехах и сохранить здоровье людей, но и решить проблему с уборкой отходов, которые возникают при выпуске продукции.