Информация, оборудование, промышленность

Компрессоры холодильные

Жизнь человека в настоящий момент времени невозможно представить без такого бытового прибора, как холодильник. Одной из важнейших частей этих бытовых приборов являются компрессоры холодильные, и именно от мощности и производительности компрессора зависит эффективность холодильной машины. Итак, что собой представляет холодильный компрессор?

 Если следовать чёткой терминологии то это устройство, предназначенное для сжатия и перекачивания паров используемого в холодильной машине хладагента. Дело в том, что когда пары хладагента сжимаются, повышается не только его давление, но и температура. После сжатия в компрессоре хладагент попадает в испаритель. В испарителе хладагент расширяется и при этом его температура понижается. В таком состоянии хладагент отбирает тепло у трубок, нагревается и поступает в конденсатор. В конденсаторе хладагент снов охлаждается и вновь поступает в компрессор.  

 Следует выделить несколько видов компрессоров, используемых при изготовлении холодильных машин. Наибольшей популярностью при изготовлении бытовых холодильных установок, а также более мощных машин, предназначенных для использования в промышленности, пользуются поршневые компрессоры. Они могут быть одно или многоступенчатыми, а также оснащаться различным количеством поршней (от одного до двенадцати). Не менее популярны так называемые винтовые компрессоры. Преимуществом данного вида перед поршневыми компрессорами является более высокая производительность при приблизительно равных массо-габаритных показателях агрегатов.

 Ещё одна разновидность холодильных компрессоров — ротационные компрессоры. Этот вид широко используется при производстве бытовых кондиционеров. Также при производстве кондиционеров широко применяются спиральные и центробежные компрессоры.