Информация, оборудование, промышленность

Проект узла учета тепловой энергии

Как снизить затраты на обеспечение дома, предприятия или организации тепловой энергией? Ответ на это вопрос очень прост — установить так называемый узел учёта, или проще говоря счётчик, предназначенный для контроля за расходом тепловой энергии.

На первый взгляд может показаться что всё очень просто. Берём счётчик и устанавливаем его. Однако это далеко не так. Прежде чем начать процесс монтажа необходимо разработать проект узла учета тепловой энергии. При этом работы по проектированию могут выполнять только те организации, которые имеют право на выполнение данного вида работ, выданное Ростехнадзором.

 При разработке проекта узла учёта тепловой энергии учитываются технические условия, которые в свою очередь выдаёт энергосберегающая организация. В данных технических условиях определяется величина тепловой нагрузки на систему отопления, систему вентиляции и систему горячего водоснабжения. Также в данных условиях указываются параметры используемого теплоносителя, которые непосредственно влияют на выбор расходомера. К исходным данным также прилагается Акт, определяющий как распределены элементы и узлы тепловой сети между её владельцами. После завершения разработки проекта он утверждается Заказчиком и согласовывается в энергосберегающей организации. Готовый проект должен иметь заключение Ростехнадзора о том, что он полностью соответствует всем требованиям нормативно-технических документов.

 После завершения этапа проектирования начинается непосредственно монтаж узла учёта тепловой энергии. Его также производят организации, имеющие на это соответствующий допуск. Как видите, самостоятельно спроектировать и установить узел учёта ТЭ не удастся и лучше сразу обратиться в организацию, занимающуюся этим видом деятельности в Вашем городе.