Информация, оборудование, промышленность

Как застраховать себя при покупке оборудования из Китая?

Доля китайского оборудования на современном российском рынке по-настоящему значительная. Его приобретают корпорации и заводы, а также частные предприниматели и мелкие компании. Даже известные европейские бренды – и те переносят производство в Поднебесную. Оборудование из Китая, к слову, популярно, и главная причина этого – доступные цены и, при правильном подходе, высокое качество. Но что подразумевается под понятием «правильный подход»?

Нужно отыскать надежного поставщика

Надежный китайский поставщик – это редкость. Чтобы найти его, вы можете рассмотреть три варианта:

  • обратиться к услугам компании, которая на профессиональном уровне ищет производителей и товары в Китае – вы будете застрахованы от обмана и сэкономите свое время. Для выполнения заказа компания привлекает профессиональных переводчиков и юристов, организует постоянный контроль за изготовлением товара и предоставляет своим клиентам отчеты;
  • побывать на выставках, где рекламируется китайское оборудование – учитывайте, что картинки в китайских каталогах редко соответствуют действительности;
  • искать компанию в Интернете – обращайте внимание на срок существования компании, количество сотрудников, годовой оборот, наличие сертификатов и российского представительства.

Как осуществить проверку компании?

Представим, что вам нужны Станки из Китая, и вы уже выбрали несколько производителей. Попросите их предоставить коммерческое предложение, сопроводив его списком партнеров в России. Свяжитесь со всеми компаниями, указанными в списке. Расспросите их о сотрудничестве с Китаем. Дополнительно можно обратиться в китайское представительство и проверить, кому принадлежит домен, с которого ведутся переговоры.

После этого можно приступать к сравнению коммерческих предложений и оформлению заказа.