Информация, оборудование, промышленность

Аккумуляторные батарейки

Посмотрите вокруг себя и Вы заметите какое количество всевозможных электрических устройств Вас окружает. какая то часть из них зависит от наличия поблизости источника электрической энергии и использует для работы электрическую энергию из государственной электросети, а вот для электропитания портативных электронных устройств чаще всего используются элементы питания, одной из разновидностей которых являются аккумуляторные батарейки. В чём отличие аккумуляторных и обычных батареек спросите Вы?

Всё очень просто. Аккумуляторные батарейки можно использовать многократно, заряжая их при помощи специальных устройств для подзарядки, в то время как те-же литиевые батарейки можно использовать всего один раз. Таким образом аккумуляторы обладая более высокой стоимостью по сравнению с обычными батарейками позволяют значительно сэкономить денежные средства.

 В зависимости от используемых при изготовлении аккумуляторных батареек химических веществ их можно разделить на никель-кадмиевые, литий-ионные и никель металлогидридные. Самыми «слабыми» считаются никель-кадмевые аккумуляторы. К их достоинствам относится возможность работы при любых температурах окружающего воздуха, а недостатком считается то, что прежде чем начать заряжать никель-кадмиевый элемент питания его нужно полностью разрядить. Никель-металлогидридные более мощные по сравнению с никель-кадмиевыми, но их существенным недостатком является ывсокая чувствительность к перепадам температур. «Золотой серединой» аккумуляторных батареек по праву можно считать литий-ионные элементы питания. При высокой ёмкости они не чувствительны к перепадам температур и перед зарядкой не требуют полной разрядки.