Информация, оборудование, промышленность

Изготовление металлоконструкций

Металл и конструкции из него в наше время используются повсеместно и пожалуй не существует такой сферы деятельности человека, где не применялись бы металлические конструкции. Изготовление металлоконструкций довольно сложный в техническом плане процесс. Он может различаться в зависимости от предназначения конструкций, используемого оборудования и массы других факторов. 

 Все операции, связанные с изготовлением металлоконструкций можно разделить на несколько групп. Каждая из групп операций выполняется в определённом цехе. Так к примеру на заводах по обработке металла как правило присутствуют цех подготовки металла, цех обработки металла, сварочно-сборочный и малярно-погрузочный цеха. На первом этапе металл проходит стадию подготовки к обработке. Его разгружают и производят сортировку по марке металла и его профилю. Отсортированный металл маркируется и складируется, а в дальнейшем поступает в цех обработки.

 На территории цеха обработки выполняются основные операции: разметка металла, его резка, проделывание в металле отверстий, фрезерование, шлифовка и другие операции. Довольно часто на территории цеха обработки располагается кузница, где при необходимости можно выполнить работы, связанные с гибкой заготовок под нагревом. Готовые детали, полученные при обработке металла поступают на склад и при необходимости передаются в сборочно-сварочный цех. Здесь из полученных со склада деталей собирают готовую конструкцию согласно технологической документации и чертежам.

 Свой окончательный вид металлоконструкции приобретают в малярном цехе, где уже готовые конструкции подготавливают к покрасочным работам, загрунтовывают поверхности и красят. После чего готовые металлоконструкции грузятся на платформы и отправляются потребителю.