Информация, оборудование, промышленность

Начиночные жиры

Анализ современного отечественного рынка показывает, что в России отмечается значительный рост объёмов производства жиров специального назначения, которые в свою очередь широко используются в кондитерской, молочной и хлебопекарной отраслях. Одним из видов жиров специального назначения являются начиночные жиры, предназначенные для использования при производстве конфет и мягких начинок для них, выпускаемые компанией Союз под торговыми марками SDS и СОЮЗ. кондитерский жир, начиночный жир

 Ассортимент начиночных жиров очень широк и состоит из более десятка наименований. К основным достоинствам продукции относятся: оптимальное соотношение показателей цена-качество продукта, увеличенные сроки годности продукта, отличная совместимость жиров с различными видами орехового масла и масла какао бобов, отсутствие посторонних привкусов, которые могут появиться в результате продолжительного хранения продукта, высокая способность к аэрации.

 Как уже указано основная сфера применения жиров торговых марок SDS и СОЮЗ — использование в кондитерской промышленности. Жиры могут использоваться при серийном производстве кремовых и пралиновых конфет, жировых и пралиновых начинок для конфет и вафельных изделий, производстве твёрдых и полу твёрдых пралиновых масс. Жиры SDS и СОЮЗ полностью соответствуют всем  требованиям российской базы нормативных документов и позволяют выпускать продукцию самого высокого качества, полностью удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к здоровому питанию Жиры упакованы в коробки из экологически безопасного картона по 25 килограммов в каждой коробке. Срок хранения жиров составляет 12 месяцев при максимальной температуре окружающего воздуха в 20 градусов Цельсия.