Информация, оборудование, промышленность

Поиск тендеров

Несмотря на то, что такое понятие как тендер появилось в России не так давно, сегодня уже существует масса виртуальных площадок, аукционов, где можно ознакомиться с предложениями поставщиков и производителей. Как производить поиск тендеров, что учесть, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение.

Чтобы выбор тендеров, их поиск не отнял массу времени, помните, что сегодня уже существуют как отраслевые, так и территориальные виды тендеров. Это ресурсы с солидной репутацией. Не стоит прибегать к помощи сайтов, где собрано все подряд и свалено в кучу.

Любой тендер преследует три цели,- наиболее низкая цена, качество поставляемой продукции или услуг, сроки выполнения. Любой тендер по своим целям чем-то похож на треугольник. Отсюда вытекает еще одна особенность поиска, о которой не стоит забывать. Как и у любого треугольника, если два угла острые, то третий тупой. Выбирая тендер, Вы выиграете в цене, сроках, но проиграете в качестве или же найдете оптимальный вариант по цене, качеству, но сроки исполнения будут не маленькими. Лучше сразу начиная поиск партнера определиться, чем Вы можете пожертвовать и в чем уступить при ведении переговоров.

Проведение тендеров государством стало одним из способов хищения бюджетных средств, так называемых «откатов». В таких случаях победитель конкурса проводимого на получение тренда известен уже заранее не только заказчику, но и поставщику. Чтобы избежать пустой траты средств на участие в конкурсе, если Вы располагаете сведениями о нечестном проведении конкурса, следует немедля обратиться в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба).