Информация, оборудование, промышленность

Компрессор что это, виды компрессоров

Компрессор что это

Компрессор что это? Это вид промышленного оборудования, техническое изделие. Воздушный компрессор – устройство, используемое в работе технического оборудования, предназначенное для сжатия газа и воздуха для дальнейшей подачи под высоким давлением. Воздушные компрессы высокого давления обеспечивают работу механического оборудования и электроинструментов. Эти агрегаты имеют широкую сферу применения, их используют в медицине, промышленности, строительстве и других производственных областях, устанавливают на военных и гражданских судах. В воздухе, подаваемом под высоким давлением, нуждается химическая промышленность, металлургия и геологоразведка.

Поршневые воздушные компрессоры

Конструкция поршневых воздушных компрессоров высокого давления состоит из:

  • рабочего цилиндра;
  • поршня;
  • нагнетающих и всасывающих клапанов;
  • кривошипно-шатунного механизма.

Основной принцип работы поршневых компрессоров – в способности сжатия воздуха с помощью поступательно-возвратных движений поршня, который находится внутри корпуса. Многие, решив купить компрессор высокого давления, останавливают свой выбор на поршневом, который обладает неоспоримыми достоинствами:

· использование в сложных технических условиях. В рабочем режиме поршневой компрессор может нагнетать воздух до 30 атмосфер;

· износоустойчивость, надежность и долговечность, гарантирующие долгий срок эксплуатации и возможность использования агрегата при высоких нагрузках;

· компактность. Благодаря небольшим размерам поршневой компрессор не занимает много места, его удобно транспортировать;

· приемлемая цена. Купить компрессор высокого давления отечественных производителей можно по выгодной цене.

Но у компрессоров есть и важный недостаток: он не может работать постоянно. Устройство останавливается каждый 20 минут.

Винтовые воздушные компрессоры

Работа винтовых компрессоров осуществляется с помощью сжатия воздуха лопостями роторов. Его технические характеристики и достоинства позволяют использовать устройство в промышленных отраслях. Винтовые компрессоры приобретают деревообрабатывающие предприятия, заводы по производству автомобилей и инструментов.

Основные преимущества винтовых компрессоров:

  • высокий уровень эргономичности по сравнению с поршневыми компрессорами;
  • бесперебойная работа более 24 часов;
  • экономичное потребление энергии;
  • компактность и удобная транспортировка.

Однако, чтобы приобрести подходящую модель компрессора, знание видов и их достоинств недостаточно. На какие характеристики нужно обращать внимание?

Как выбрать воздушный компрессор?

Все компрессоры оцениваются по основным техническим характеристикам:

· давление сжатого воздуха, которое способно создать устройство;

· производительность (какой объем воздуха компрессор обрабатывает за определенное время);

· объем ресивера, предназначенного для поддерживания работы на холостом ходу.

При выборе воздушного компрессора нужно учитывать и условия, в которых аппарат будет использоваться. Качество комплектующих не вызывает сомнения, ведь при их производстве закладывается большой потенциал мощности, обеспечивающий безопасность при неправильной эксплуатации устройства.