Информация, оборудование, промышленность

Токарные станки

Токарный станок даже на сегодняшний день является основой любого металлообрабатывающего и машиностроительного производства. Эти станки производят во многих развитых странах мира и сейчас его можно назвать машиной, а не станком. Токарный станок цена, качество обработки металла, условия эксплуатации и содержания, область применения,- все это позволяет условно разделить данный вид оборудования на две больших группы, полуавтоматы и автоматы.

Поставщиком полуавтоматических и станков с ручным управлением является Россия. Основные производители: Приволжье, Центральный округ и Южный федеральный округ. Уровень цен на отечественные станки колеблется  100-600 тысяч рублей, цена на это оборудование падает.

Автоматы производятся в Америке и Японии, Германии. Из Америки  компания Hardinge, выпускающая станки с ЧПУ, Cobra 42,51,65. Они предназначены для  серийной обработки заготовок с диаметром до 270 мми длиной 785 мм.

В Германии производит  станки с ЧПУ фирма Traub, серии TNA 300, 400, 500, 600. Они  обрабатывают заготовки длинной до одного метра. Гордостью Японских компаний, таких как Siemens, Heidenhain, являются линии Acramatic 2100E,GEFanuc 18-MA/21i-TA.

Рынок производителей меняется, уверенно заявила о себе Тайваньская компания LW Mashine Tools, выпустив  линии обработки заготовок диаметром  до 570 мми длиной 2950 мм. Цены на эту продукцию на порядок выше, чем на отечественную.

Российские станки отличаются неприхотливостью в обслуживании и выносливостью. Так же при использовании отечественного оборудования снимаются проблемы с ГОСТом, так как в этой сфере еще нет мировых стандартов.