Информация, оборудование, промышленность

Зубные имплантаты

Поход к стоматологу никогда не вызывал восхищения ни у детей, ни у взрослых. Многие обходятся простыми профилактическими процедурами и простым лечением, но большинство все-таки обращается по серьезным проблемам, где в дело подключаются зубные имплантаты. Ну, или когда возраст берет свое и без внедрения “инородного” тела  просто не обойтись.

Другими словами это искусственный заменитель природного нерва, но который полностью нормально функционирует в ротовой полости на протяжении всего срока эксплуатации. Он служит основой для зубного протеза. Существуют два основных типа: временные и постоянные.

 Современная медицина использует титановые сплавы в качестве материала для имплантатов. Пока это наиболее практичный и всеобще принятый материал. Для создания крепкой, практически вечной основы используют чистый титан 4-го класса. Но более практичным принято считать смесь титана с алюминий-ванадий, впоследствии чего получается сплав высшего 5-го класса. На данный момент учеными разрабатывается новейший сплав наноструктурированного титана. Он будет обладать намного меньшим размером, но при этом его прочность наоборот – будет увеличена.

 Менее распространенный материал – диоксид циркония. Его преимущества заключаются в том, что установив данный имплантат, можно избавиться от темного просвечивания сквозь оболочки. Но в, тоже время материал приходиться сложным в обработке (когда уже расположен в полости рта).

 Мировые медицинские исследовательские институты не перестают вести работу по созданию новых материалов, которые будут практичные и полностью биосовместимы с организмом человека.