Информация, оборудование, промышленность

Необычная плитка, живая отделочная плитка

Необычная отделочная плитка

необычная плитка

Пластины прямоугольной формы из обожженной глины были известны еще в древних государствах Междуречья. Тогда плитка мало чем отличалась от обычного глиняного кирпича, разве что была немного тоньше, и на ее лицевую сторону наносили рисунок в виде орнамента. Постепенно, в ходе эволюции ремесленного мастерства, кирпичи стали видоизменяться. Мы привыкли видеть в ванной или на кухне плоский квадрат, покрытый глазурью и толщиной не более десяти миллиметров, который зовем просто плиткой – это была одна ветвь развития. Тротуарная плитка или брусчатка – это вторая ветвь развития древнего отделочного материала. Ниже нам хотелось бы рассказать о новых идеях, связанных с домашним вариантом кафельной плитки.

Прогресс, не останавливаясь, шагает по планете и не обходит даже такую традиционную отрасль, как отделочные материалы. Казалось бы, что может заменить привычный песок, цемент, мел и воду, смешанные в разных пропорциях? Отвечаем – металл. Так решил неизвестный мастер, и вот идея с радостью подхвачена многочисленными производителями, а металлическая плитка уже украшает кухонный фартук вокруг раковины и плиты. Независимо от того, какую задумку вы хотите реализовать – полный ремонт помещения или небольшой косметический – металлическая плитка придаст интерьеру необычный внешний вид. Удивление и восхищение ваших гостей обеспечено. Плитка может изготавливаться из любого материала, чаще всего это шлифованные бронза, медь или нержавейка. Такая плитка не теряет цвет от прямых солнечных лучей и легко моется.

Живая плитка

Но металл – это, конечно, не предел человеческой фантазии. Еще один необычный представитель – «живая» плитка с наполнителем. Она не является монолитной. Ее структура напоминает пирог. При создании верхнего и нижнего слоев используют поликарбонат, а между ними пространство заполняют гелем с пищевыми красителями. При этом со стороны она выглядит как простой прямоугольник с абстрактным рисунком, но когда наступаешь на нее, происходит перемешивание слоев и рисунок начинает меняться под давлением. Плитке, несмотря на кажущуюся хрупкость, не страшны ни высокие нагрузки, ни температурные колебания. Чего она не переносит, так это сверла и гвозди. Поэтому стоит воздержаться от этих инструментов при ее монтаже. Ее охотно используют в детских комнатах, для создания необычного и дружелюбного дизайна для малыша, а также в многочисленных кафе.

Каждый раз, когда кажется, что перепробованы и рассмотрены все варианты отделки для квартиры, не стесняйтесь лишний раз поискать в Интернете что-то новое, и вы удивитесь безграничности человеческой фантазии. Дерзайте!