Информация, оборудование, промышленность

Перспективы монолитоно-каркасного строительства

На рынке строительных технологий постепенно завоёвывает популярность монолитно-каркасное строительство. Причём данную технологию используют как для возведения коммерческих и промышленных объектов, так и для коттеджного строительства. Данная технология появилась в Европе и в настоящее время широко распространена в странах Евросоюза, но для отечественного рынка она является относительно новой. Монолитно-каркасное строительство отличается высокой прочностью и долговечностью конструкции, что обусловлено использованием железобетонного каркаса, а также такого прочного материала, как бетон.

В настоящее время данную технологию используют наравне с кирпично-деревянным строением. Однако в сравнении с кирпичным строительством монолитное строительство имеет несколько преимуществ, самым главным из которых являются короткие сроки возведения объекта при его высоких прочностных характеристиках. Главной причиной этого является то, что для монолитного строительства используется спецтехника, позволяющая устанавливать железный каркас. Спецтехнику можно найти в компаниях, оказывающих услуги крана.

Основные части конструкций монолитных домов изготавливаются из арматуры, что обеспечивает прочный каркас. Благодаря этом основная часть работ не занимает много времени. Для стен используются самые различные материалы. При этом следует отметить, что железобетон обеспечивает повышенную звукоизоляцию и обладает высокой теплопроводностью. Кроме того, такие дома имеют привлекательный вид, а при их строительстве используются безопасные материалы.

Одним из главных отличий является фундамент, для которого могут потребоваться услуги экскаватора. Как известно, подготовка фундамента является одной из самых дорогостоящих статей строительства. Состав почвы на приусадебных участках очень различается, и поэтому для обеспечения прочности конструкции порой требуется очень толстый фундамент, что обусловлено тяжестью конструкций. В отличие от кирпичной технологии строительства, монолитно-каркасная технология обладает меньшим весом за счёт тонких перекрытий, вследствие чего отпадает необходимость организовывать толстый. Таким образом затраты на расходные материалы снижаются, а сроки работ короче ровно в 10 раз.

Однако сама технология строительства более дорогостоящая, поскольку требуются услуги спецтехники