Информация, оборудование, промышленность

Кабель ввг

Кабель ввг  был изобретен в связи с необходимостью использования мощного проводника электричества на промышленных предприятиях, который бы обладал всеми возможными антивозгораемыми и антиразрушаемыми свойствами. Благодаря силовому кабелю можно распределить электроэнергию между стационарными установками до номинального напряжения от 660 (В) до 1000 (В) при тактовой частоте 50  (Гц).

Двойная защита из ПВХ не позволяет влаге повлиять на пропускную способность кабеля. Поэтому его без проблем можно прокладывать в помещениях, имеющих повышенную влажность или прямо на открытом воздухе. Эксплуатация данного кабеля возможна как при высоких, так и при резко отрицательных температурах. Температурный барьер колеблется от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Состав силового кабеля:

- медные жилы (диаметр сечения от 1,5 до 35,0 (мм2))

- полифинилхлоридная изоляция жил (пластик ПВХ пониженной горючести)

- полифинилхлоридная оболочка (пластик ПВХ пониженной горючести и газовыделения)

Структура силового кабеля многожильная: 2-х, 3-х, 4-х, 5-х. В зависимости от количества жил, кабель обозначается определенным сечением и расцветкой. Например, кабель 5-х, будет иметь четыре жилы одинакового сечения и одну меньшего. Как правило, голубы цветом выполняют изоляцию нулевых жил, а изоляцию заземления – зеленым и желтым.

Главная отличительная черта кабеля ВВГ – это надежность. Его часто используют в местах, где есть риск возникновения пожара. ПВХ оболочки выполнены из специальной смеси пониженной горючести. Срок службы эксплуатации достигает до 30 лет. По истечению данного периода рекомендуется заменить кабель на новый.