Информация, оборудование, промышленность

Минплита

Современные технологии строительства внедряют новые стройматериалы, способные удовлетворять самые жесткие требования. Промышленное строительство выявило необходимость создания легкого, прочного тепло- и шумоизоляционного материала невысокой стоимостью. Именно так появилась минплита. Минераловатная плита П-175 представляет собой тонкий пласт минеральной ваты и синтетического связующего с добавлением расплавов шлаков, образующихся в металлургии.

Внешне минплита представляет собой жесткий пласт, толщина которого варьируется в зависимости от функционального назначения. Это довольно прочный и легкий материал, что позволяет его использовать во многих промышленных областях. Так как П-175 имеет волокнистую структуру, она практически не пропускает звук. Отделка таким материалом позволила снизить затраты на создание звукоизоляционного щита промышленных зданий и сооружений. Также, следует отметить, что материал обладает низкой теплопроводностью. Здания, отделанные минераловатными плитами, практически не нуждаются в отоплении, так как в них держится комфортный уровень температуры даже зимой.

В отличие от многих синтетических материалов, минплита не загрязняет окружающую среду, не выделяет ядовитых паров и абсолютно безвредна в применении. Так как она практически не поглощает влагу, исключается риск возникновения грибковых и плесневелых заражений, вызванных повышенной влажностью материалов.

Простота монтажа сделала возможным применение минплит в кровельном деле, в организации защитных барьеров и щитов. Срок эксплуатации таких плит может достигать двадцати пяти лет.