Информация, оборудование, промышленность

Пресс-масленка

Пресс-масленка первоначально разрабатывалась для обслуживания сложно промышленно-механических комплексов и оборудования. Широко применялись масленки в машиностроении, в корабельной и промышленности, в ресурсодобывающих областях. В паровозостроении под пресс-масленкой понимается многоцилиндровый насос, подающий масло на рабочие узлы. Однако, в бытовой сфере пресс-масленки также нашли свое применение.

Пресс-масленка, или как еще называют смазочный никель, предназначена для снятия излишнего трения на поверхностях, находящих под излишним давлением, путем смазывания маслом. Изделия состоит из полого цилиндра, поршня осевого перемещения, уплотнителя и обратного клапана. Конструктивная особенность пресс-масленки позволяет производить выброс смазочного материала небольшими порциями на трущуюся поверхность, исключая при этом обратное попадание масла в полость масленки. Такая конструкция позволила отчасти автоматизировать процесс смазки механизмов, и как следствие, обеспечить более долгий срок службы, за счет снятия трения деталей.

Существует несколько видов пресс-масленок, имеющие разные сферы применения. Прежде всего, они отличаются по объему содержимого и размером хвостовика. За счет этого масленку можно устанавливать в различные механизмы. По размеру вкручиваемой части различают изделия угловые и прямые.

Кроме того, существует ряд узкоспециализированных пресс-масленок, среди которых изделия в виде воронки, шаровые и круглые плоские масленки, заколачиваемые варианты, пресс-масленки многогранного исполнения.