Информация, оборудование, промышленность

Гранитные памятники

Гранит ценится  высокими эксплуатационными характеристиками с давних времен. Этот материал обладает  рядом специфических особенностей, которые не встречаются в других природных материалах. Прежде всего, это прочность материала. Гранит способен выдерживать существенные нагрузки, высокое давление и трение. При этом процесс разрушения весьма длительный и постепенный. Именно это свойство гранита сделало его идеальным материалом для изготовления многих предметов быта и культуры. Одним из направлений гранитного производства является изготовление памятников. Гранитные памятники – это не только красивое, но и долговечное изделие.

Современное оборудование для обработки гранита способно выполнять задачи любой сложности. Оборудование для резки камня позволяет создавать сложнофигурные изделия, с точными обрезами и гладкими краями. Это существенно упрощает работу по дальнейшей обработке камня. Технология лазерной гравировки сделала возможным нанесение на материал графического изображения или надписи. При этом глубина штриха может варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика. Шлифoвальные и пoлировочные машины делают поверхность гранита гладкой, без сколов и царапин. Полировка создает идеально ровное зеркальное покрытие, а также предупреждает преждевременное разрушение изделия.

Современные технологии обработки гранита позволили существенно облегчить работу с камнем. Процесс производства практически полностью автоматизировался, что привело к ускорению изготовления изделий, а также снижению их стоимости.