Информация, оборудование, промышленность

Деревянное строительство и отделка: как сэкономить?

Многие застройщики сегодня занимаются возведением домов из бруса, оцилиндрованного бревна и других древесных материалов. Поэтому спрос на пиломатериалы довольно высок, что позволяет поставщикам устанавливать довольно нескромные цены. В условиях инфляции застройщики стараются находить способы экономии на древесине без ущерба для качества строительства. Как можно этого добиться?

Покупка по цене производителя

строительство дом из бруса

Самый простой и проверенный способ сэкономить на древесных материалах – это приобретать их не у перекупщиков, а непосредственно в компании, которая занимается производством пиломатериалов полного цикла. На такой пиломатериал, как, например, деревянная вагонка цена производителя может отличаться на 20-30% от той стоимости, которую озвучивают перекупщики. Поэтому приобретение материала у производителя автоматически обеспечивает экономию почти трети выделенного бюджета. К тому же, приобретая деревянную вагонку, брус, доску и иные древесные материалы непосредственно со склада производителя, можно быть уверенным в том, что они производились по технологии и хранились с соблюдением всех технических условий. В то же время перекупщики не всегда заботятся о создании необходимых условий для хранения пиломатериала, в силу чего он досрочно портится.

Оптовые заказы древесины

Если строительная организация работает в сфере деревянного домостроения уже не один год, и в её планы не входит менять специализацию, можно смело запасаться популярными позициями пиломатериалов впрок. В первую очередь, это относится к таким, всегда актуальным, материалам, как вагонка, брус, доска, бревно. Закупая пиломатериалы оптом, можно неплохо сэкономить на цене, причём, чем большие объёмы закупки будут, тем больше денег удастся оставить в казне предприятия. Некоторые застройщики, которые пока не вышли на большие обороты, используют одну маленькую хитрость – покупают пиломатериал крупным оптом по минимально возможной цене в складчину. Заказ оформляется одним заказчиком, но фактически в покупке участвуют две или более строительные организации, каждая из которых оплачивает свою долю в общем заказе. Так можно совершенно без риска и без дополнительных расходов на обеспечение условий для долгосрочного хранения пиломатериала получать максимальную экономию.