Информация, оборудование, промышленность

Какие деревянные окна подойдут для дачи?

Планируете приобрести деревянные окна для дачи? Это правильное решение, так как подобные конструкции на данный момент мало в чем уступают повсеместно распространенным пластиковым стеклопакетам.

Стандартный оконный блок, пригодный для применения в малоэтажных индивидуальных строительных объектах, состоит из трех основных элементов: из коробки, остекления и переплета, а также из блока подоконника.

На качество готового окна влияет то, насколько профессионально изготовлен каждый из этих компонентов. Впрочем, многие производители могут по заказу изготовить комплект без подоконника. В этом случае заказчик может приобрести подоконник, изготовленный, например, из пластика, и таким образом сэкономить деньги.

В настоящее время деревянные окна производятся в трех основных конфигурациях: глухое окно (витраж), а также одно- и двустворчатое исполнение. Наибольшую популярность на даче получили двустворчатые окна. Такие конструкции позволяют при наименьшей угрозе провисания петель обеспечить максимальную эффективность при проветривании помещения.

Одностворчатые конструкции применяются тогда, когда требуется небольшая площадь остекления. И в том, и другом случае окна, которые производятся для дачи, необходимо оснащать противовзломной фурнитурой, в оптимальной степени способной обезопасить дом от случаев несанкционированного проникновения.

Еще на этапе проектирования окон следует подумать о том, насколько необходимы такие меры защиты, как решетки, расположенные внутри рам. Оконные рамы и коробка, изготовленные из твердых пород дерева, наверняка прослужат долгое время. Учитывая сезонный характер проживания в загородном доме, нужно заранее позаботиться о том, чтобы дерево было в достаточной степени защищено высококачественным лакокрасочным покрытием.